岩手 県 選挙 管理 委員 会。 投開票結果速報発表

選挙管理委員会/紫波町

岩手 県 選挙 管理 委員 会

選挙管理委員会 選挙管理委員会は、公職選挙法に基づく公正な選挙を行うため、市長から 独立した機関として置かれているもので、議会において選出された4人の 委員により構成されています。 検察審査員候補者予定者名簿の調整に関すること。 <外部リンク>• 委員長 大原 皓二 委員• 事務局長 兼務• 選挙のおしらせ• 委員:菊地 昭夫• なお、委員は議会の選挙により選ばれます。 委 員 今野 喜代司 (注)現委員は、市議会で選挙によって選ばれ、任期は4年です。 選挙人名簿および在外選挙人名簿の調製事務• 任期満了に伴う大船渡市議会議員選挙は、令和2年4月19日(日)告示、4月26日(日)投票です。 委員:中村 説子 注 委員数は4人で,任期は4年 現在の委員の任期は令和5年10月19日まで です。 事務局 定数6人• 事務局員 専任2人,兼務5人 事務事業 選挙管理委員会事務局は,次の事務を行っています。

次の

選挙管理委員会

岩手 県 選挙 管理 委員 会

昆野 大樹• 特別法の住民投票に関する事務. 投票方法について• 選挙管理委員会事務局 選挙管理委員会に関する事務を処理するため,事務局が置かれています。 その他=準備の都合により、参加予定者は3月18日 水 までに申し込みをしてください。 日時=3月23日 月 午後2時~• 組織について• 家族で投票に行くことが政治や選挙について話すきっかけになるかもしれません。 裁判員候補者予定者名簿の調整に関すること。 ページ番号1012162 更新日 令和1年10月25日 選挙管理委員会 選挙管理委員会は,公職選挙法などに基づく選挙の管理執行に関する事務を行うため,市長から独立した合議制の執行機関として置かれています。 直接請求に関する事務• 選挙人名簿及び在外選挙人名簿の調整に関すること。 北海道東北 〒060-8588 札幌市中央区北3条西6 TEL 011-231-4111 FAX 011-232-1126 〒030-8570 青森市長島1-1-1 TEL 017-722-1111 FAX 017-734-8264 〒020-8570 盛岡市内丸10-1 TEL 019-629-5238 FAX 019-629-5224 〒980-8570 仙台市青葉区本町3-8-1 TEL 022-211-2343 FAX 022-211-2299 〒010-8570 秋田市山王4-1-1 TEL 018-860-1145 FAX 018-860-3859 〒990-8570 山形市松波2-8-1 TEL 023-630-2211 FAX 023-630-2130 〒960-8670 福島市杉妻町2-16 TEL 024-521-7062 FAX 024-521-7878 関東甲信越静 〒310-8555 水戸市笠原町978-6 TEL 029-301-2462 FAX 029-301-2489 〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 TEL 028-623-2126 FAX 028-623-3924 〒371-8570 前橋市大手町1-1-1 TEL 027-226-2219 FAX 027-243-2205 〒330-9301 さいたま市浦和区高砂3-15-1 TEL 048-830-2693 FAX 048-830-4740 〒260-8667 千葉市中央区市場町1-1 TEL 043-223-2110 FAX 043-224-0993 〒163-8001 新宿区西新宿2-8-1 TEL 03-5320-6911 FAX 03-5388-1860 〒231-8588 横浜市中区日本大通1 TEL 045-210-1111 FAX 045-210-8822 〒950-8570 新潟市中央区新光町4-1 TEL 025-280-5057 FAX 025-280-5512 〒400-8501 甲府市丸の内1-6-1 TEL 055-223-1829 FAX 055-223-1830 〒380-8570 長野市大字南長野字幅下692-2 TEL 026-235-7069 FAX 026-232-2557 〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6 TEL 054-221-2058 FAX 054-221-2776 東海北陸 〒930-8501 富山市新総曲輪1-7 TEL 076-444-3183 FAX 076-444-3488 〒920-8580 金沢市鞍月1-1 TEL 076-225-1282 FAX 076-225-1245 〒910-8580 福井市大手3-17-1 TEL 0776-20-0357 FAX 0776-20-0631 〒500-8570 岐阜市薮田南2-1-1 TEL 058-272-8106 FAX 058-278-2450 〒460-8501 名古屋市中区三の丸3-1-2 TEL 052-954-6069 FAX 052-954-6908 〒514-8570 津市広明町13 TEL 059-224-2172 FAX 059-224-2371 近 畿 〒520-8577 大津市京町4-1-1 TEL 077-528-3993 FAX 077-528-4820 〒602-8570 京都市上京区下立売通新町西入薮ノ内町 TEL 075-414-4450 FAX 075-451-5452 〒540-8570 大阪市中央区大手前2-1-22 TEL 06-6944-9118 FAX 06-6944-3548 〒650-8567 神戸市中央区下山手通5-10-1 TEL 078-341-7711 FAX 078-362-3907 〒630-8501 奈良市登大路町30 TEL 0742-22-1101 FAX 0742-23-8439 〒640-8585 和歌山市小松原通1-1 TEL 073-441-3785 FAX 073-423-2427 中 国 〒680-8570 鳥取市東町1-220 TEL 0857-26-7058 FAX 0857-26-8129 〒690-8501 松江市殿町1 TEL 0852-22-5064 FAX 0852-27-8565 〒700-8570 岡山市内山下2-4-6 TEL 086-226-7273 FAX 086-221-5394 〒730-8511 広島市中区基町10-52 TEL 082-228-2111 FAX 082-223-6313 〒753-8501 山口市滝町1-1 TEL 083-933-2320 FAX 083-933-2339 四 国 〒770-8570 徳島市万代町1-1 TEL 088-621-2082 FAX 088-621-2829 〒760-8570 高松市番町4-1-10 TEL 087-832-3088 FAX 087-831-4358 〒790-8570 松山市一番町4-4-2 TEL 089-912-2890 FAX 089-947-4030 〒780-8570 高知市丸ノ内1-2-20 TEL 088-823-9314 FAX 088-823-9767 九 州 〒812-8577 福岡市博多区東公園7-7 TEL 092-643-3077 FAX 092-643-3078 〒840-8570 佐賀市城内1-1-59 TEL 0952-25-7025 FAX 0952-25-7261 〒850-8570 長崎市江戸町2-13 TEL 095-895--2137 FAX 095-823-4166 〒862-8570 熊本市水前寺6-18-1 TEL 096-333-2104 FAX 096-384-6561 〒870-8501 大分市大手町3-1-1 TEL 097-506-2412 FAX 097-506-1720 〒880-8501 宮崎市橘通東2-10-1 TEL 0985-26-7024 FAX 0985-27-7919 〒890-8577 鹿児島市鴨池新町10-1 TEL 099-286-2237 FAX 099-286-5517 〒900-8570 那覇市泉崎1-2-2 TEL 098-866-2141 FAX 098-866-2437. 選挙執行状況及び投・開票結果について• 選挙係長 専任• 高橋 和夫 任期は平成30年3月24日から平成34年3月23日までです。

次の

選挙管理委員会/紫波町

岩手 県 選挙 管理 委員 会

パスワード入力画面が出ます。 〃 午後1時から午後3時までは選挙管理委員会事務局• 委員長職務代理者:村山 美栄子• 宮川 弘海(委員長職務代理者)• <外部リンク>• 参加範囲=1候補2人まで• 令和6年4月7日まで ダウンロード• 委員長は委員の中から選挙で選ばれます。 申込先 選挙管理委員会事務局 内線168• 大船渡市議会議員選挙立候補届出書類等の事前審査について• 定例会等 開催日程(予定) 【令和2年】 会議名:第7 回選挙管理委員会定例 会 日 時:6 月1日(月)午前10時から 場 所:一関市役所2階 選挙管理委員会室 【予定している付議事件】 議案第13号 選挙人名簿から抹消すべき者について 議案第14号 選挙人名簿に登録すべき者について 会議結果等 一関市選挙管理委員会定例会および臨時会の会議結果を掲載します。 委 員 新沼 幹子•。 自然災害と政治家責任:東日本大震災の宮城県知事選挙への影響 早稲田大学教授 河野 勝 國岡 真 菊池 柾慶 アメリカの電子投票におけるガイドラインの改定 -任意的投票システムガイドライン2. 選挙管理委員会事務局• 任期満了に伴う大船渡市議会議員選挙は、令和2年4月19日(日)告示、4月26日(日)投票です。 国および地方公共団体などの選挙に関する事務およびこれに係る事務の管理• 最高裁判所裁判官国民審査の事務執行に関すること。 <外部リンク>. 最高裁判所裁判官国民審査に関する事務• <外部リンク>• 副主幹 兼務1人• ページ番号1003326 更新日 平成31年1月18日 選挙管理委員会からのお知らせ• 新着情報• 会場=大船渡市役所地階大会議室• 裁判員候補者予定者の選定および名簿調製事務• 委員長:小野寺 正孝• 一つでも手落ちがあると届出が受理されないため、立候補届出に準備した届出書、添付書類に不足がないか、記載誤りがないか等の確認のため、必ず事前審査を受けてください。

次の

選挙管理委員会|花巻市

岩手 県 選挙 管理 委員 会

有権者に対する選挙啓発に関すること• 選挙管理委員会は、選挙を公正かつ計画的に管理執行するための公的機関で、4人の委員で組織されています。 業務内容 選挙管理委員会は、地方自治法第181条に基づき、普通地方公共団体に設置 4人の委員をもって組織 され、法律や政令の定めるところにより、選挙に関する事務、これに関係のある事務を管理しています。 投票所に入ることができる子供の範囲が拡大されました 公職選挙法の一部改正により、投票所に入ることができる子供の範囲が、従来の幼児から、選挙権を持たない児童・生徒その他の18歳未満の者に拡大されました。 大船渡市議会議員選挙立候補予定者説明会を開催しますので、立候補予定者またはその関係者は必ず出席するようお願いします。 選挙について• 委 員 鈴木 喬 委員長職務代理者• 直接請求に関すること。 主幹 兼務2人• 注 委員は盛岡市議会で選挙によって選ばれ,委員長は委員の中から選挙されます。 選挙に関するリンク先(外部サイト)• 【盛岡市、宮古市、花巻市、北上市、一関市、奥州市、滝沢市】 岩手県選挙管理委員会 電話:019-629-5238 FAX:019-629-5224 E-mail:DC0001@pref. ぜひご家族で投票にいらしてください。

次の

総務省|都道府県選挙管理委員会ホームページ一覧

岩手 県 選挙 管理 委員 会

(随時更新) 会議名 議案等(付議事件) 会議結果・会議録 令和2年第7 回定例会 (令和2年6月1日) 令和2年第6 回定例会 (令和2年5月13日) 令和2年第5 回定例会 (令和2年4月8日) 令和2年第4 回臨時会 (令和2年3月24日) 令和2年第3 回定例会 (令和2年3月2日) 令和2年第2回定例会 (令和2年2月5日) 令和2年第1回定例会 (令和2年1月8日) 令和元年第17回定例会 (令和元年12月2日) 令和元年第16回定例会 (令和元年11月15日) 令和元年第15回定例会 (令和元年10月2日) 令和元年第14回臨時会 (令和元年9月8日) 令和元年第13回定例会 (令和元年9月1日) 令和元年第12回臨時会 (令和元年8月29日) 令和元年第11回臨時会 (令和元年8月21日) 令和元年第10回定例会 (令和元年8月7日) 令和元年第9回臨時会 (令和元年7月21日) 令和元年第8回定例会 (令和元年7月3日) 令和元年第7回定例会 (令和元年6月3日) 令和元年第6回定例会 (令和元年5月8日) 平成31年第5回定例会 (平成31年4月3日) 平成31年第4回臨時会 (平成31年3月19日) 平成31年第3回定例会 (平成31年3月1日) 平成31年第2回定例会 (平成31年2月6日) 平成31年第1回定例会 (平成31年1月9日) PDFファイルをご覧いただくためには「 」が必要です。 年齢17歳の者の調査事務• 国および地方公共団体などの選挙の管理執行に関すること。 選挙啓発に関すること。 都道府県選挙管理委員会ホームページ一覧 北海道東北 〒060-8588 札幌市中央区北3条西6 TEL 011-204-5153 FAX 011-232-1126 〒030-8570 青森市長島1-1-1 TEL 017-734-9076 FAX 017-734-8264 〒020-8570 盛岡市内丸10-1 TEL 019-629-5238 FAX 019-629-5224 〒980-8570 仙台市青葉区本町3-8-1 TEL 022-211-2343 FAX 022-211-2299 〒010-8570 秋田市山王4-1-1 TEL 018-860-1145 FAX 018-860-3859 〒990-8570 山形市松波2-8-1 TEL 023-630-2081 FAX 023-630-2130 〒960-8670 福島市杉妻町2-16 TEL 024-521-7062 FAX 024-521-7878 関東甲信越静 〒310-8555 水戸市笠原町978-6 TEL 029-301-2462 FAX 029-301-2489 〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 TEL 028-623-2126 FAX 028-623-3924 〒371-8570 前橋市大手町1-1-1 TEL 027-226-2218 FAX 027-243-2205 〒330-9301 さいたま市浦和区高砂3-15-1 TEL 048-830-2695 FAX 048-830-4740 〒260-8667 千葉市中央区市場町1-1 TEL 043-223-2142 FAX 043-224-0993 〒163-8001 新宿区西新宿2-8-1 TEL 03-5320-6906 FAX 03-5388-1860 〒231-8588 横浜市中区日本大通1 TEL 045-210-3179 FAX 045-210-8822 〒950-8570 新潟市新光町4-1 TEL 025-280-5057 FAX 025-280-5512 〒400-8501 甲府市丸の内1-6-1 TEL 055-223-1829 FAX 055-223-1830 〒380-8570 長野市大字南長野字幅下692-2 TEL 026-235-7069 FAX 026-232-2557 〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6 TEL 054-221-2050 FAX 054-221-2776 東海北陸 〒930-8501 富山市新総曲輪1-7 TEL 076-444-3183 FAX 076-444-3488 〒920-8580 金沢市鞍月1-1 TEL 076-225-1282 FAX 076-225-1287 〒910-8580 福井市大手3-17-1 TEL 0776-20-0357 FAX 0776-20-0631 〒500-8570 岐阜市薮田南2-1-1 TEL 058-272-8106 FAX 058-278-2870 〒460-8501 名古屋市中区三の丸3-1-2 TEL 052-954-6069 FAX 052-954-6908 〒514-8570 津市広明町13 TEL 059-224-2172 FAX 059-224-2371 近畿 〒520-8577 大津市京町4-1-1 TEL 077-528-3233 FAX 077-528-4820 〒602-8570 京都市上京区下立売通新町西入薮ノ内町 TEL 075-414-4450 FAX 075-451-5452 〒540-8570 大阪市中央区大手前2-1-22 TEL 06-6944-9118 FAX 06-6944-3548 〒650-8567 神戸市中央区下山手通5-10-1 TEL 078-362-3101 FAX 078-362-3907 〒630-8501 奈良市登大路町30 TEL 0742-27-8419 FAX 0742-23-8439 〒640-8585 和歌山市小松原通1-1 TEL 073-441-3785 FAX 073-423-2427 中国 〒680-8570 鳥取市東町1-220 TEL 0857-26-7058 FAX 0857-26-8129 〒690-8501 松江市殿町1 TEL 0852-22-5064 FAX 0852-27-8565 〒700-8570 岡山市北区内山下2-4-6 TEL 086-226-7273 FAX 086-221-5394 〒730-8511 広島市中区基町10-52 TEL 082-513-2605 FAX 082-223-6313 〒753-8501 山口市滝町1-1 TEL 083-933-2320 FAX 083-933-2339 四国 〒770-8570 徳島市万代町1-1 TEL 088-621-3205 FAX 088-621-2829 〒760-8570 高松市番町4-1-10 TEL 087-832-3088 FAX 087-831-4358 〒790-8570 松山市一番町4-4-2 TEL 089-912-2212 FAX 089-912-2209 〒780-8570 高知市丸ノ内1-2-20 TEL 088-823-9314 FAX 088-823-9507 九州 〒812-8577 福岡市博多区東公園7-7 TEL 092-643-3077 FAX 092-643-3078 〒840-8570 佐賀市城内1-1-59 TEL 0952-25-7025 FAX 0952-25-7261 〒850-8570 長崎市尾上町3-1 TEL 095-895-2137 FAX 095-823-4166 〒862-8570 熊本市中央区水前寺6-18-1 TEL 096-333-2104 FAX 096-385-1170 〒870-8501 大分市大手町3-1-1 TEL 097-506-2412 FAX 097-506-1720 〒880-8501 宮崎市橘通東2-10-1 TEL 0985-26-7024 FAX 0985-27-7919 〒890-8577 鹿児島市鴨池新町10-1 TEL 099-286-2237 FAX 099-213-7213 〒900-8570 那覇市泉崎1-2-2 TEL 098-866-2141 FAX 098-869-0289• 委員の構成(任期:平成28年5月21日から令和2年5月20日まで) 委員長 生内 正昭 地区:水分 委員長職務代理者 伊藤 時男 地区:彦部 委員 茅野 克己 地区:日詰 細川 栄子 地区:志和 選挙管理委員会事務局は、本庁舎2階の総務課事務室内にあります。 検察審査員候補者の選定および名簿調製事務• 局長補佐 専任• 4月13日(月)午前9時から正午までは大船渡市役所 地階大会議室• <外部リンク>• 事務局は,選挙管理委員会の事務執行の補助をする事務局長 書記長 以下12人の職員 書記 で組織しています。

次の

都道府県選挙管理委員会連合会 『月刊選挙』のご案内

岩手 県 選挙 管理 委員 会

iwate. 委員長 佐々木 一郎• お持ちでない人は、 してください。 。 。 。 。

次の

選挙管理委員会|花巻市

岩手 県 選挙 管理 委員 会

。 。 。 。 。 。 。

次の

総務省|都道府県選挙管理委員会ホームページ一覧

岩手 県 選挙 管理 委員 会

。 。 。 。 。 。

次の